О Храме

наши фотки №2 085

На вопросы отвечает настоятель храма протоиерей

Анатолий Клюшин

Официальной датой основания храма является 15 апреля 1999 года. Какие события предшествовали этому дню, как велась подготовка?

Ранее я служил в Успенской церкви, приезжал в центр Саранска из своего района ТЭЦ-2. Там храма не было, поэтому у Владыки возникла мысль о создании прихода на ТЭЦ-2, где мне была предложена должность настоятеля. 15 апреля – дата первого приходского собрания. Начинать обустройство храма пришлось с нуля, потому что приход решили разместить в заброшенном  полуразрушенном здании детского сада. Не было оконных стёкол, батарей, большей частью отсутствовал даже пол. Я знакомился с людьми, беседовал, так что достаточно быстро собралась группа жителей, будущих прихожан, в основном, конечно, бабушек. Вместе мы сделали всё необходимое, чтобы в храме как можно скорее начались богослужения.

А сколько понадобилось времени?

Примерно неделя. Уже 19 апреля была первая служба. Для неё использовали подходящее более-менее сохранившееся помещение на втором этаже. Не помню точно, успели ли к этому времени затянуть окна полиэтиленом. Наверное, ещё нет. Так и служили с выбитыми стёклами, благо, что погода стояла уже тёплая.

Почему именно это здание было передано под храм?

Вариантов было несколько. Например, рассматривалось здание бывшего кинотеатра. Однако было важно, чтобы стены, переданные под храм «помнили» что-то доброе, чтобы в истории здания было как можно меньше негатива и грязи. С этой точки зрения самым подходящим оказался детский сад, где воспитывались дети до трёх лет, ещё совсем младенцы. Надо сказать спасибо директору школы Раисе Александровне Титовой. Она посодействовала в решении вопроса с поиском здания и предложила именно этот вариант. Это был Божий промысел, потому что сначала было неясно, как же будет называться храм, в честь какого святого. Пока предлагались различные варианты, не могли определиться и со зданием. И как только прозвучало имя преподобного Серафима Саровского, решился вопрос со зданием.

В почти 15-летней истории храма наверняка были вехи, которые следует выделить особо?

Да, в первую очередь, это 2004 год. При храме было открыто регентское отделение  Саранского духовного училища. Первые воспитанницы жили и учились непосредственно при храме. В 2006 году, после открытия Собора святого праведного воина Фёдора Ушакова, занятия стали проводиться в Соборе, однако деятельность регентского отделения, а также левого клироса Собора, по-прежнему ведётся под моим руководством.

Храм – это ведь не только богослужения, но и множество добрых дел. Расскажите, пожалуйста, об этой важной стороне жизни храма.

Почти с самого начала наш храм сотрудничал с республиканским Социальным фондом поддержки населения. Одним из направлений этой работы является окормление хосписа,  в нём открыта молебная комната. При храме действует воскресная школа. Её силами устраиваются концерты для детей-инвалидов. Священнослужителя храма регулярно посещают образовательные учреждения, как детские сады, так и школы. Проходят встречи с представителями казачества.

Далеко не каждый храм может похвалиться высокопрофессиональными музыкантами. Однако в Вашем храме они были и есть. Откуда, если не секрет?

Музыканты с высоким уровнем профессионализма оказывались в нашем храме и просто по месту жительства, и в связи с деятельностью регентского отделения. Один из его выпускников, Алексей Владимирович Ламков, закончив Свято-Тихоновский университет в Москве, преподаёт у нас обиход церковного пения и с 2011 года несёт послушание регента в храме.

Каковы Ваши планы на будущее?

Конечно же, завершить строительство нового храма. Его внешние очертания уже красуются рядом с нынешним зданием. С грядущим переездом связаны серьёзные планы и перспективы. В первую очередь, на базе старого здания планируем создать детский музыкальный пансионат. Воспитанники школьного возраста, будут проживать в нём круглосуточно, получать музыкальное и духовное образование. Уже обсуждены основные организационные моменты. Думаю, нам всё удастся, но для этого крайне необходимы талантливые знающие преподаватели.

Желаем Вам успехов во всех начинаниях!